Юные скалолазы Волгодонска завоевали россыпь наград на областном первенстве

Соревнования проходили в дисциплине «боулдеринг».
Спортсмены из Волгодонска завоевали россыпь наград на первенстве Ростовской области по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Состязания проходили с 8 по 10 апреля в клубе туризма и альпинизма «Планета» Ростова-на-Дону.

В соревнованиях приняли участие юные скалолазы из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, хутора Веселый, Новочеркасска, а также представители Краснодарского края, Волгоградской области, ДНР и Ставропольского края. Состязания проводились в пяти возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-13, 14-15, 16-17 лет среди мальчиков и девочек. МБУДО «Пилигрим» атомного города представляла команда из 21 обучающегося. Ребята оттачивают свое мастерство под руководством тренера-преподавателя Александра Савейко.

В самой младшей возрастной группе 6-7 лет в упорной борьбе 2 место занял Тоцкий Лев. Результат Льва – 13 пройденных трасс из 15. В этой же группе с восемью пройденными трассами 4 место занял Мокроусов Михаил.

В группе 8-9 лет вторым стал Дубинин Дмитрий. Пройдя 14 трасс из 15-ти, победителю Дима уступил лишь по количеству затраченных попыток. Рядом с пьедесталом оказались еще двое наших спортсменов: Караванов Михаил стал четвертым среди мальчиков (10 пройденных трасс), Федорова Василиса (9 трасс) стала пятой.

В группе 10-13 лет по итогам финального раунда волгодонские спортсмены показали 100% результат, забрав все 6 медалей из 6 возможных. Спортсмены из других городов и регионов не сумели стать серьезными соперниками волгодонцам, и в двух финалах воспитанники «Пилигрима» соревновались между собой, показав очень зрелищную и упорную борьбу. В итоге среди мальчиков первым стал Евсиков Андрей, второе место занял Дубинин Максим, третьим стал Игнатовский Максим. Среди девочек победительницей стала Мокроусова Майя, второе место заняла Мизюк Александра, третье – Иванова Юлия.

Самый старший участник Малюк Дмитрий в группе 14-15 лет сумел пробиться в финал и в упорной борьбе занял 5 место. Очень достойный результат, учитывая, что до этого Дмитрий никогда не выступал в финалах.