О том, как появилась идея благоустроить пустырь и сколько труда было вложено в его преображение, волгодончанка рассказала редакции DonDay-Волгодонск.

- Я верующий человек и люблю помогать людям. Раньше кормила нуждающихся, а потом задумалась, как можно расширить эту помощь. Увидела эту территорию, которая была вся грязная, в мусоре и решила ее благоустроить. Для такой работы должны совпасть и время, и деньги. Когда я начинала - совпало все, - вспоминает волгодончанка.
Одного взгляда на парк достаточно, чтобы понять, сколько заботы вложено в каждую клумбу и каждый декоративный элемент. Создавался он исключительно для людей, поэтому название появилось само собой.

- Для каждого счастье означает что-то свое. Для меня это спокойствие. Многие приходят сюда именно за ним. Одна женщина рассказывала, что страдает бессонницей. Говорит: «Посижу вечером среди огоньков, успокоюсь, а потом хорошо сплю». Поэтому это и парк счастья, - объясняет его создательница.
Создание парка началось летом 2025 года с масштабной уборки. Женщина самостоятельно вывезла 21 большой пакет мусора, а затем раскидала два КамАЗа земли и один КамАЗ песка. После этого появились первые клумбы, а заброшенная площадка начала постепенно преображаться.
За десять месяцев здесь была проделана колоссальная работа: облагорожена территория и высажены десятки растений.
При этом поначалу многие соседи относились к задумке скептически. Некоторые были уверены, что цветы быстро вытопчут, а элементы благоустройства испортят вандалы.
- Многие говорили, что у меня ничего не получится. Эти слова немного опускали крылья. Но я опять старалась находить силы и продолжала работать дальше, - признается волгодончанка.
Сейчас этот уголок буквально утопает в зелени. Среди клумб можно увидеть розы, пионы, ирисы, лаванду, суккуленты и множество других растений.

- Моя задача была - чем разнообразнее, тем интереснее. Если ирисы, то всех цветов. Пионы и розы тоже всевозможных оттенков. У меня очень большое количество растений и цветов, - рассказывает автор парка.
Особую атмосферу месту придают многочисленные арт-объекты. Среди них винтажные лавочки, декоративные ограждения, песочница, столики и уютные зоны для отдыха. Все элементы декора хозяйка парка оформляла собственными руками.
С наступлением сумерек территория здесь приобретает особое очарование. Все благодаря многочисленным фонарикам, гирляндам подсветке, которые Людмила разместила на деревьях, вазонах и декоративных элементах.

- Это же парк счастья, а значит здесь должно быть светло и уютно. Когда загораются огоньки, появляется ощущение умиротворения. К тому же раньше в этой части двора вообще не было освещения. Теперь людям комфортно гулять здесь даже поздним вечером, - говорит волгодончанка.
Еще недавно местные жители старались обходить это место стороной именно из-за темноты. Фонари на солнечных батареях помогли сделать пространство не только красивым, но и более безопасным.

Создание парка потребовало огромных усилий. На протяжении десяти месяцев Людмила ежедневно выходила на участок, чтобы сделать его еще уютнее.
- Когда все начиналось, стоял август. Дождей не было, земля была настолько твердой, что ее невозможно было копать. Поэтому посадить что-либо оказалось очень сложно, - вспоминает она.
Первые клумбы женщина поливала водой, которую носила с четвертого этажа пятилитровыми бутылками. Позже проблему удалось решить благодаря установленному в подвале крану для полива.

Помощников у создательницы парка немного. Главным из них остается сын, который во время каждого приезда в Волгодонск помогает матери воплощать новые идеи. Например, декоративные стол и стулья появились благодаря их совместной работе.
Со временем к инициативе начали присоединяться и другие жители Волгодонска. Люди приносят растения, декоративные фигуры и оказывают посильную финансовую поддержку.
- Я себе с самого начала сказала, что мне никто помогать не будет.Поэтому у меня нет обид, переживаний и злости. А вот когда люди проходят мимо и говорят: «Спасибо вам большое», мне уже и помощь не нужна. Меня окрыляет то, что люди приходят в мой парк и отдыхают, - говорит волгодончанка.
Останавливаться на достигнутом она не собирается. В ближайших планах - обустроить дорожки, чтобы гулять по парку можно было даже после дождя. Кроме того, уже появились новые идеи по дальнейшему развитию территории.

По профессии Людмила - кондитер-технолог. Печь она любит не меньше, чем выращивание цветов.
- Это моя жизнь. Мне одинаково нравится и печь, и заниматься парком. Очень люблю слова Антона Павловича Чехова: «Найди себе дело по душе - и тебе не придется работать ни одного дня в жизни». Эта фраза точно про меня. Несмотря на тяжелый физический труд, я получаю огромное удовольствие от всего, чем занимаюсь, - улыбается собеседница.
Главную мысль, которую Людмила хотела бы донести до окружающих, она выразила словами из Библии.
- Делай добро и пускай его по водам. Добрые поступки обязательно возвращаются. Ведь каким счастливым был бы мир, если бы каждый человек делал хотя бы немного добра. У меня много любви и счастья, и мне хочется делиться этим с другими, — подытожила Людмила.
Фото: DonDay-Волгодонск/Людмила Абаринова
Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
