Пасха в Волгодонске: сотни горожан пришли в храмы и прошли крестным ходом

Жители освящали куличи, молились на ночной службе и прошли по улицам города с пасхальными песнопениями.
Пасха в Волгодонске: сотни горожан пришли в храмы и прошли крестным ходом
Сотни волгодонцев отметили Пасху в храмах и на улицах города. Праздничные мероприятия прошли 11 и 12 апреля в разных приходах Волгодонска.

Отмечать один из главных православных праздников горожане начали в Великую Субботу, 11 апреля. Верующие в этот день шли в храмы, чтобы освятить пасхальную снедь. Люди приносили куличи, творожные пасхи, крашеные яйца и вино. Очереди к освящению не заканчивались. За день в церквях побывали сотни человек.

Пасха в Волгодонске: сотни горожан пришли в храмы и прошли крестным ходом

В ночь с 11 на 12 апреля в храмах прошли торжественные богослужения. Службу в кафедральном соборе Рождества Христова провел епископ Волгодонский и Сальский Антоний. В храме собрались сотни прихожан, среди которых был и глава города Дмитрий Вельможко. Многие пришли семьями - с супруга ми, детьми и родителями.



В полдень 12 апреля верующие собрались у храма святого Василия Блаженного. Отсюда стартовал крестный ход по улицам города. Колонна прошла через парк «Молодежный» к кафедральному собору. По пути участники приветствовали прохожих традиционными словами «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Шествие сопровождалось колокольным звоном, а дети пели пасхальные песни.



Крестный ход завершился у собора Рождества Христова. Пасхальные гуляния продолжились на соборной площади. Здесь прошли праздничный концерт и ярмарка.



Фото: DonDay-Волгодонск/Волгодонская епархия/глава города Дмитрий Вельможко

Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94
Яндекс.Метрика