Юные шахматисты из Волгодонска победили на Всероссийском фестивале

29-08-2023, 08:00Комментариев: 0
Юные волгодонские шахматистки победно отыграли на Всероссийском шахматном фестивале «Ейский дебют». Состязания проходили 26 и 27 августа в городе Ейске Краснодарского края.

Свыше 250 шахматистов из более 30 городов Российской Федерации приняли участие в соревнованиях. От Волгодонска выступали девять спортсменов. Екатерина Кирдяшкина, Владимир Беляев, Виктор Шаповалов, Дарья Медведева, Варвара Быханова и Виктория Евдокимова сыграли в основном турнире фестиваля. А Лев Шевцов, Ирина Еременко и Роман Шам-Паша в детском турнире.

В основных играх блестящий результат, 8 очков из 11 возможных, продемонстрировала Екатерина Кирдяшкина. По национальному рейтингу России перед началом турнира она занимала 11-ю строчку среди участников турнира. Это не помешало ей занять пятое место в итоговой таблице и лидировать в зачете среди женщин. Среди участников 2010 года рождения и моложе второе место заняла Варвара Быханова, набрав 6 очков из 11 возможных.

Невозможно не отметить уверенную игру в первой половине турнира 13-летней Виктории Евдокимовой. На ее счету победа над международным гроссмейстером Николаем Пушковым и несколько побед над соперниками, которые значительно превосходили Викторию по рейтингу.
Екатерина Кирдяшкина, Варвара Быханова и Виктория Евдокимова являются воспитанницами СДЮСШОР-29. Волгодончанки занимаются под руководством тренера Владимира Беляева.

Кроме того, свои первые значимые успехи на всероссийском уровне добились наши юные шахматисты: Роман Шам-Паша и Лев Шевцов. Роман набрал 9 очков из 11 возможных и занял третье место в общем зачете детского турнира. Лев замкнул десятку сильнейших и был награжден организаторами за третье место среди участников 2014 года рождения. Четвертое место в этой категории заняла Ирина Еременко, также показавшая достойную игру. Ребята тренируются в ДЮСШ-4 под руководством тренера Якова Бесчастного.