Юный волгодонец завоевал призовые места во всех дисциплинах первенства ЮФО по шахматам

24-11-2020, 10:48Комментариев: 0
Семилетний Даниил Жуков выиграл два серебра и одну бронзу.
Юный волгодонец завоевал призовые места во всех дисциплинах первенства ЮФО по шахматам Юный шахматист из Волгодонска завоевал призы во всех дисциплинах первенства Южного Федерального округа. Соревнования походили с 8 по 19 ноября в поселке Лоо Краснодарского края.

Юные шахматисты состязались в различных возрастных группах по трем дисциплинам: классические шахматы, быстрые шахматы и блиц. Лучший результат среди спортсменов представляющих Волгодонск у 7-летнего Даниила Жукова, выступавшего в категории мальчиков до 9 лет. Он занял призовые места во всех дисциплинах.

Главный турнир по классическим шахматам проходил в течение девяти дней. В нем Даниил с результатом 7 очков из 9 завоевал серебряную медаль. В турнире по быстрым шахматам наш земляк не совсем удачно начал, но проявил характер и вновь вырвался на вторую строчку. Завершалось первенство соревнованиями по блицу - дисциплине, в которой каждому участнику дается на партию всего по три минуты. И здесь Даниил выступил удачно, завоевав «бронзу».

В турнире девочек до 11 лет наш город достойно представила 9-летняя Варвара Синельщикова. В её активе «серебро» в быстрых шахматах и попадание в пятерку сильнейших в классике и блице. Кроме того, Варвара завоевала право участвовать в Первой лиге первенства России, которое планируется весной следующего года.

Участвовавшие в соревнованиях по быстрым шахматам и блицу Полина Бардина (девочки до 13 лет) и Алексей Стреха (мальчики до 11 лет) хоть и не смогли побороться за медали, заняв места в серединке турнирной таблицы, но получили бесценный опыт крупных соревнований, а также подтвердили свои спортивные разряды.