https://donday-volgodonsk.ru/na-cimljanskom-vodohranilische-obrazovalis-torosy.html

На Цимлянском водохранилище образовались торосы


Вчера, 16:02Комментариев: 0
На Цимлянском водохранилище появились торосы. Кадрами впечатляющего природного явления с редакцией DonDay-Волгодонск поделился фотограф Сергей Гибков.

Торосы представляют собой хаотичное скопление льдин, которые образуются при сдавливании ледяного покрова. Такое происходит из-за ветра, течения и движения воды. В результате лед ломается на крупные обломки, которые выталкивает к берегу.

Снимки впечатляют масштабом и контрастами. Некоторые льдины встали у берега почти вертикально и приобрели желтоватый оттенок из-за прибрежного песка. Другие переливаются нежным бирюзовым цветом.

Несмотря на внешнюю красоту, торосы представляют серьезную опасность. Между льдинами часто остаются пустоты, а лед вокруг таких нагромождений остается рыхлым и непрочным. Выходить на них категорически не рекомендуется.



Фото: Сергей Гибков

Анастасия Булгакова
Вернуться назад