Почти 80 юных и взрослых волгодонцев показали свое мастерство на рождественском турнире по шахматам

10-01-2022, 15:44Комментариев: 0
В Волгодонске состоялся традиционный рождественский турнир по быстрым шахматам среди взрослых и детей. Состязания проходили с 4 по 8 января в городском шахматном клубе.

Сначала, в первой группе, в борьбу вступили юные спортсмены 2-го спортивного, 3-го спортивного и 1-го юношеского разрядов. В результате двух зрелищных соревновательных дней первого шахматного турнира в новом 2022 году среди юношей 2-го спортивного разряда первое место со стопроцентным результатом 9 из 9 завоевал Александр Пруцаков. На втором месте Марк Молчанов, на третьем – Никита Абрамов. Среди девушек в этой разрядной категории выиграла Анна Приходько. Призерами стали Вера Петрова и Любовь Куцаева.

Среди юношей 3-го спортивного разряда победил Леонид Кубасов, на втором месте Роман Димитров, третье место у Даниила Халеева. У девушек первое место завоевала Ева Олейникова, на втором месте Полина Тесля, третье – у Вероники Власенко.

По программе 1-го юношеского разряда результаты оказались следующими: в зачете юношей победителем стал Николай Пахоруков, на втором месте Михаил Субботин, на третьем – Михаил Шульга. У девушек победу одержала Вероника Колтыпина, второе место у Анна Лозюк, третье место заняла Камелия Кочкина.

6 января в соревноваться стали взрослые, а также юные шахматисты с квалификацией не ниже 1-го спортивного разряда. Победу в турнире одержал кандидат в мастера спорта Яков Бесчастный, опередивший мастера ФИДЕ Евгению Сухареву и кандидата в мастера спорта Дмитрия Кузина.

Среди ветеранов первенствовал Сергей Паникаров, следом в итоговой таблице расположились Николай Верхоломов и Игорь Будянский.

Среди юношей победу праздновал Дмитрий Васильев, вторым стал Владислав Петров, третье место занял Кирилл Сердюк. Среди девушек первое место у Дарьи Медведевой, второе у Веры Петровой, третью строчку заняла Алиса Андрусенко. Среди мальчиков победу одержал Дмитрий Долматов, на втором и третьем месте Михаил и Денис Соколовы.

Всего в соревнованиях приняли участие 77 человек.