https://donday-volgodonsk.ru/specialisty-vyjasnili-kak-nefteprodukty-popali-v-don-u-cimljanskoj-gjes.html

Специалисты выяснили как нефтепродукты попали в Дон у Цимлянской ГЭС


21-10-2025, 15:52Комментариев: 0
Специалисты выяснили, при каких обстоятельствах нефтепродукты попали в Дон. Об этом сообщили в Росприроднадзоре.

Напомним, 19 сентября жители Волгодонска заметили в воде у Цимлянской ГЭС маслянистые пятна. В этот же день на место прибыли специалисты, которые взяли в Цимлянском водохранилище пробы воды на анализ.

Позже исследование подтвердило сброс нефтепродуктов в акваторию Дона. Результаты были отправлены Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.

- Инспекторы установили, что загрязнение произошло во время ремонтных работ, которые проводило ООО «ПК «РусГард». В реку попали нефтепродукты, - сообщили в ведомстве.


Сумма ущерба составила 1 миллион 142 тысячи рублей. Компания признала свою ответственность и возместила причиненный ущерб.

Фото: Росприроднадзор

Анастасия Булгакова
Вернуться назад