https://donday-volgodonsk.ru/v-volgodonske-aktivizirovalis-kleschi-sposobnye-presledovat-svoju-zhertvu.html

В Волгодонске активизировались клещи, способные преследовать свою жертву


Вчера, 16:00Комментариев: 0
В Волгодонске с начала сезона клещи покусали 337 человек, среди которых 91 ребенок. Об этом редакции DonDay-Волгодонск сообщил энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Потехин.

Интересно, что с наступлением жары холодолюбивые виды клещей наконец ушли в спячку. По словам специалиста, они должны были исчезнуть еще в мае, однако из-за прохладной погоды оставались активными весь июнь.

На смену им пришли не менее опасные виды. Сейчас особенно активен H. marginatum — клещ, который является основным переносчиком крымской геморрагической лихорадки. Этот вид не сидит в траве в ожидании жертвы. Он способен активно ее преследовать. К тому же, он бегает очень быстро.

Специалисты напоминают о мерах предосторожности при нахождении на природе. Рекомендуется использовать защитную одежду, репелленты и регулярно осматривать тело на наличие паразитов.

Фото: Сергей Гибков

Анастасия Булгакова
Вернуться назад