https://donday-volgodonsk.ru/v-volgodonske-otkryli-memorialnuju-dosku-v-chest-komissara-partizanskogo-otrjada-ivana-smoljakova.html

В Волгодонске открыли мемориальную доску в честь комиссара партизанского отряда Ивана Смолякова


6-05-2025, 14:30Комментариев: 0
В Волгодонске открыли мемориальную доску памяти комиссара партизанского отряда Ивана Смолякова. Торжественная церемония состоялась 6 мая на улице Смолякова, 11 у здания Центра гигиены и эпидемиологии.

В Волгодонске открыли мемориальную доску в честь комиссара партизанского отряда Ивана Смолякова

Иван Исаакович Смоляков родился в 1918 году. Сначала семья Ивана жила в Сибири, а вскоре переехала в станицу Романовскую. На новом месте Иван Исаакович работал преподавателем истории, а перед войной был избран руководителем районной комсомольской организации.

Когда началась Великая Отечественная война, молодой человек не смог попасть на фронт. В детстве Иван переболел полиомиелитом и стал инвалидом. У него не работала правая рука, и он прихрамывал. Однако остаться в стороне Иван Смоляков не смог и вместе с товарищами вошёл в партизанский отряд, организованный в оккупированной станице Романовской. В организацию входили самые обычные люди, раненые солдаты и все те, кто хотел помочь своей Отчизне в те страшные времена.

Партизанский отряд совершал диверсии против фашистов, отбирал у них скот, распространял листовки и помогал людям избежать угона на работы в Германию. В декабре 1942 года после обстрела колонны захватчиков в районе хутора Погожего арестовали Ивана Смолякова и Василия Кожанова. Вскоре схватили ещё нескольких их товарищей.

Партизан зверски пытали, вынуждая сдать оставшихся членов подполья. Однако никто из них не выдал своих товарищей. В ночь с 29 на 30 декабря 1942 года Ивана с товарищами забили до смерти и сбросили в прорубь реки Дон. Уже в первых числах января 1943 года станица была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

После войны героев-партизан перезахоронили в братскую могилу перед зданием средней школы в центре станицы Романовской. В 1965 году Иван Смоляков и Василий Кожанов были посмертно награждены орденами Отечественной войны I и II степени.

В Волгодонске помнят великий подвиг участников Романовского подполья, и в 1979 году одну из улиц города назвали в честь Ивана Смолякова.



- Сегодня мы собрались почтить память храброго человека, настоящего героя и патриота своей Родины, Смолякова Ивана Исааковича. В годы войны он не отступил перед трудностями, не струсил и активно участвовал в партизанском движении, в котором был комиссаром. Его трагическая смерть не была напрасной. Его отряд нанёс врагам существенный урон, — обратился глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко.

В конце выступления Юрий Иванович подчеркнул важность сохранения исторической памяти о тех событиях, ведь живых участников войны остаётся всё меньше. Он отметил, что священную правду в неизменном виде нужно передавать будущим поколениям.



Вернуться назад