Волгодончанка Екатерина Прокофьева в составе сборной России по водному поло вышла в полуфинал Олимпийских игр в Токио

4-08-2021, 10:37Комментариев: 0
Екатерина Прокофьева/Instagram/rus.waterpolo

Волгодончанка Екатерина Прокофьева в составе сборной России по водному поло вышла в полуфинал Олимпиады в Токио. Исторический матч с австралийками прошел 3 августа.

Австралийские спортсменки открыли счет, но россиянки во главе с Екатериной Прокофьевой быстро догнали их и первый период закончился с преимуществом ОКР в два очка со счетом 4:2. Второй отрезок игры тоже начался с гола австралиек и скомканной игры россиянок. Однако наши спортсменки не собирались уступать островитянкам - вторая и третья четверти закончились в ничью со счетом 2:2. А вот четвертый отрезок игры закончился со счетом 1:2 в пользу австралийской команды. Однако, как не старались соперницы, итогом матча стала победа россиянок со счетом 9:8.

Тренер Российской сборной Андрей Белофастов назвал победу в 1\4 финала исторической. Также свое мнение о матче высказала и капитан команды волгодончанка Екатерина Прокофьева.

- Сыграли очень уверенно в защите, очень уверенно в нападении, все это сдобрено эмоциями, - ответила ватерполистка РИА Новости. - Считаю, что психологически мы были лучше готовы, чем команда Австралии. По нашей игре на групповом этапе соперники могли подумать, что мы не очень-то готовы, но извините, подвиньтесь. Вы знаете, откуда мы... У нас женщины коня на скаку остановят.

В полуфинале россиянки встретятся с командой из США, которая является фаворитом на Олимпийских играх в Токио. В групповом этапе девушки проиграли им со счетом 5:18. Однако, несмотря на это, российские ватерполистки верят в свои силы. Матч с американками состоится завтра, 5 августа.