Специалисты рекомендуют аграриям юго-востока Ростовской области переходить на нут из-за опустынивания

Ученые разработали прогноз климата, согласно которому, регион входит в очередной засушливый цикл.
Специалисты рекомендуют аграриям юго-востока Ростовской области переходить на нут из-за опустынивания
Ученые рассказали, как изменится климат Ростовской области в ближайшие годы. Они предупредили аграриев о наступлении засухи.
По словам ведущего научного сотрудника кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ Дениса Кривогуза, засушливый и влажные циклы сменяют друг друга примерно каждые 20 лет. Наиболее влажными оказались 1990–2000-е. Однако в последние два десятилетия вновь начала усиливаться аридизация (опустынивание). Особенно это заметно на юго-востоке области.

Анализ трех климатических моделей показал, что к 2054 году в Ростовской области потеплеет на 1,5-3 градуса, а увлажненность снизится на 15-25%. Привычные культуры могут погибнуть из-за засухи. Это создаст угрозу как для региона, так и для продовольственной безопасности страны. В связи с этим аграриям рекомендуют переориентироваться на более засухоустойчивые культуры.

- Около 20% территории Ростовской области, а именно районы на юго-востоке — Заветинский, Зимовниковский, Орловский и Ремонтненский, где аридизация проявляется наиболее сильно, требуют радикальных мер: в течение ближайших 3–5 лет разумно будет перевести 50–70% зерновых площадей на засухоустойчивые культуры, сделав сорго и нут основой местного земледелия, поскольку они оптимально адаптированы к условиям с индексом аридности 25–40 единиц. - отметил ученый.


Также он добавил, что из-за ежегодного снижения уровня Цимлянского водохранилища на 1,2 метра в регионе необходимо оптимизировать систему орошения и регулировать конкуренцию за водные ресурсы между сельским хозяйством и промышленностью.

Фото: нейросеть

Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94