История началась еще в 2020 году, когда новая часть города столкнулась с чередой крупных аварий на канализационных коллекторах. Тогда в Волгодонске даже вводили режим чрезвычайной ситуации. Один из первых серьезных порывов произошел на улице Энтузиастов, в районе рынка «Метелица». Из-за аварии на поверхность вышли канализационные стоки. Затем проблемы возникли на улице Черникова, в переулке Озерном, а позже добрались до района ТК «Олимп» и школы №22.
В 2021 году МУП «Водоканал» вместе с подрядчиком из Тулы приступил к капитальному ремонту аварийного коллектора. Работы велись и на территории школьного стадиона. Поскольку труба залегала на большой глубине, специалистам пришлось вырыть котлован диаметром около 20 метров и глубиной более шести метров. В результате была демонтирована часть стадиона.
После завершения работ котлован засыпали, однако восстановление так и не началось. На тот момент стоимость ремонта самого стадиона и всей прилегающей территории оценивалась более чем в 47 миллионов рублей. Таких средств в городе не было и нет. В итоге уже почти пять лет стадион находится в полуразрушенном состоянии.
Тем не менее ситуация может измениться. Как стало известно 11 июня на заседании депутатской комиссии по социальному развитию, на благоустройство участка, где велись работы, сейчас требуется чуть более четырех миллионов рублей.
По словам директора МУП «Водоканал» Виктора Буланова, ежегодно Региональная служба по тарифам определяет объем средств, которые предприятие может направить на работы в сфере водоотведения. На 2026 год на эти цели предусмотрено 8,8 миллиона рублей. Но так как порывов и аварий в городе достаточно, этих денег на восстановление стадиона не хватит. Поэтому вопрос перенесен как минимум на 2027 год.
Кроме того, власти рассматривают еще один вариант финансирования. По аналогии с поддержкой МУП «ГПТ» город может предоставить «Водоканалу» субсидию на покрытие затрат. В этом случае не придется ждать включения расходов в тариф. Средства на ремонт можно будет выделить напрямую из бюджета Волгодонска и выполнить работы уже в 2027 году.
Фото: архив DonDay-Волгодонск
Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
