В Ростовской области инфляция увеличилась до 10,66%

Этот показатель оказался выше среднего по стране.
В Ростовской области инфляция увеличилась до 10,66%
В Ростовской области вновь ускорилась инфляция. Такие данные предоставил Центральный банк России.

По итогам апреля уровень инфляции в регионе достиг 10,66%. Это выше среднего показателя по России, который составил 10,23%.

Одним из главных последствий это стало значительное подорожание продуктов питания. Особенно овощей, что входят в так называемый «борщевой набор» — капусты, моркови, свеклы, лука и картофеля. В среднем за год цены на плодоовощную продукцию в регионе выросли на 31,72%.

Например, в Волгодонске килограмм картофеля в конце апреля стоил почти 95 рублей, тогда как в конце марта его можно было приобрести за 78 рублей. Подобное наблюдалось и с капустой. В марте цена за килограмм составляла 50 рублей, а к концу апреля она выросла до 70 рублей. Репчатый лук в марте стоил 59 рублей за килограмм, а месяцем позже — уже 69 рублей.

На данный момент цены продолжают расти. В Волгодонске картофель стоит около 100 рублей за килограмм, капуста — 72 рубля, а репчатый лук — 77 рублей.

Эксперты связывают это с низкими запасами прошлогоднего урожая из-за плохого урожая. Дефицит продукции вынудил использовать импортные овощи. Однако экономисты уверены, что ситуация стабилизируется с появлением нового урожая.

В то же время цены на яйца демонстрируют обратную тенденцию. За год их стоимость упала на 20,63%.

Так, в Волгодонске в конце апреля десяток яиц стоил 87 рублей. Месяцем позже их цена снизилась до 84 рублей. По мнению специалистов Центрального банка России, это связано с увеличением предложения на рынке.

Фото: DonDay Волгодонск

Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94