В Суворовском прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Нордик-Дон-2023»

В воскресенье в жилом районе Суворовский собрались горожане, чтобы начать день с северной (скандинавской) ходьбы.
В Суворовском прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Нордик-Дон-2023»
В воскресенье в жилом районе Суворовский собрались горожане, чтобы начать день с северной (скандинавской) ходьбы. Мероприятие прошло под аккомпанемент веселой музыки, живых выступлений исполнительницы ретропесен и детского творческого коллектива при спонсорской поддержке застройщика Суворовского - «ВКБ-Новостройки».

Инструктор Донской федерации северной ходьбы и ответственный организатор «Нордик-Дон-2023» Юлия Литовченко отметила, что фестиваль разделили на две части: соревновательную и развлекательную. Для спортсменов подготовили две трассы - на два с половиной и пять километров. В ходе развлекательной части участники могли посетить мастер-классы, посмотреть выступления артистов, поучаствовать в эстафетах “Веселые старты” и общем масс-старте к спортивно-парковому комплексу Чадр.

В Суворовском прошел спортивно-развлекательный фестиваль «Нордик-Дон-2023»

По словам Литовченко, спортивная ходьба является постепенно молодеющей дисциплиной. Изначально в России ею увлекались люди пожилого возраста. Однако на фестивале, который прошел в Суворовском, было много молодежи, особенно среди спортсменов, и детей. Участников соревнований на дистанцию два с половиной километра разделили по возрастам: от 18 до 55 лет и старше 56 лет. На дистанции 5 км возрастных ограничений не было, согласно правилам спортивной дисциплины.

Вице-президент Донской федерации северной ходьбы Елена Щербухина поделилась, что организация проводит открытые уроки и тренировки в разных районах города для популяризации спортивной дисциплины. В частности, ежемесячно в Суворовском жилом районе проводятся бесплатные уроки по северной ходьбе с инструктором для всех желающих. График уроков и все подробности можно узнать на ВКонтакте Донской федерации северной ходьбы.

Участников мероприятия поприветствовали представитель застройщика Суворовского жилого района Дмитрий Чернавин и президент Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак. Чернавин отметил, что Суворовский стал самым спортивным районом Ростова-на-Дону.

«У нас создана велобеговая трасса с горным рельефом, местами она труднопроходима. Но для наших спортсменов чем сложнее, тем лучше. Есть тропинки с твердым покрытием и специальная тропа здоровья для занятий северной ходьбой», - рассказал он.

Глава Донской федерации северной ходьбы Светлана Чумак подчеркнула, что перепад высот и рельеф на трассе в Суворовском позволяют проводить соревнования от первого до четвертого класса дистанции, и это уникальная возможность собрать сильную сборную для успешного выступления на Кубке и чемпионате России по северной ходьбе.

“Надеемся, жители нашего города активнее начнут включаться в нордик-движение и поддержат развитие новой спортивной дисциплины”, - заявила Чумак.

Одной из участниц соревнований стала жительница Таганрога Екатерина Петрова, которая рассказала, что спортом занимается всю жизнь, и северная ходьба позволяет ей по сей день поддерживать форму.



Тепло о фестивале отозвались и молодые спортсмены. Житель Ростова Глеб Васин занимается бегом, но решил попробовать себя и в северной ходьбе. После упорных тренировок на первом в своей жизни соревновании он успешно выступил и занял первое место среди мужчин на дистанции пять километров.

“Это что-то новое и необычное. Организация была великолепная, куча интерактивов: и с участниками, и с гостями, и с болельщиками, танцы, конкурсы и много всего интересного”, - рассказал Глеб.

Кроме спортивной программы, зрители и участники смогли насладиться теплой атмосферой праздника, которую создали ведущие мастер-классов по гимнастике цигун и танцам различных стилей, певица Елена Джумыга, ученики студии сценических искусств «РаДа» и сами гости мероприятия. Список победителей фестиваля и еще больше фотографий можно увидеть на странице Донской федерации северной ходьбы в соцсети.
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94