Волгодончанка Юлия Ефимова завоевала три серебра на Чемпионате России по плаванию

Спорт

Трехкратный призер Олимпийских игр не расстраивается и намерена дальше продолжать усиленно тренироваться. Прославленная пловчиха из Волгодонска Юлия Ефимова завоевала серебро на трех дистанциях Чемпионата России. Соревнования проходили в Санкт-Петербурге с 20 по 25 ноября.

Юлия Ефимова, вернувшаяся в спорт после почти двухгодичного перерыва, вызвала фурор как среди болельщиков, так и среди спортсменов. Главными соперниками для 31-летней волгодончанки стали 19-летняя Евгения Чикунова и белоруска Алина Змушко.

Появление Юлии Ефимовой на первой дистанции 50 метров брассом вызвало на трибунах бурю эмоций. Как потом призналась пловчиха в эфире телеканала «Россия 24», в такие моменты она чувствует себя рок-звездой.

Однако старт для Юлии не задался. Золото взяла Евгения Чикунова (29,54), а второй приплыла - Змушко (29,66). Ефимова заняла лишь третье место с результатом 29,95 секунд.

После первой дистанции противостояние Чикуновой и Ефимовой продолжилось. И не только в заплывах. С самого первого дня соревнований волгодончанка выходила в именной футболке «Спартака». Уже на 100-метровку Чикунова объявилась в именной футболе «Зенита».

Соперничество продолжилось в воде. Однако результат повторился. Победу одержала Чикунова (1:03.80), второй стала Змушко (1:04.41), а Юлия вновь финишировала третьей (1:05.37).

Третье место Ефимова заняла и на дистанции 200 метров брассом, который волгодончанка всегда любила. Первое и второе место Юлия уступила Евгении Чикуновой (2.15,36) и Алине Змушко (2.19,67).

Стоит учесть, что Алина Змушко - гражданка Беларуси. Результат иностранного спортсмена не указывается в качестве победителя или призёра чемпионата России. Поэтому на всех трех дистанциях Юлия Ефимова стала серебряным призером.

Кстати, такое положение дел не расстроило Олимпийскую призерку. В интервью «Матч ТВ», Юлия сказала, что гордится собой.

- Самое тяжелое было в принципе договориться с тобой, зная, что я физически не готова и только недавно вернулась к тренировкам. Понимая заранее, что не сможешь выиграть, выйти и проплыть — это непросто. Но я это сделала! И умудрилась на пьедестал попасть! Горжусь тем, что вышла и проплыла, - поделилась Ефимова.