Волгодонские шахматисты победили в классике на шахматном фестивале «Мирный атом 2024»

Игры проходили в местном шахматном клубе СК «Содружество» со 2 по 11 августа.
Юные шахматисты из Волгодонска завоевали призовые места в классике на открытом традиционном фестивале «Мирный атом 2024». Состязания проходили со 2 по 11 августа в шахматном клубе СК «Содружество».

В турнире участвовали 54 игрока, среди которых были мастера ФИДЕ. Определить фаворитов оказалось непросто. В начале турнира главным претендентом считался Даниил Найдин из Каменска. Однако после первой половины соревнования лидерство захватила волгодончанка Евгения Сухарева. Она завершила этот этап без единого поражения. К восьмому туру ситуация изменилась. В числе лидеров оказалось трое шахматистов с равным количеством очков: Евгения Сухарева, Алдар Инджиев из Калмыкии и Вадим Гасанов из Волгограда. Даниил Найдин и Дмитрий Кузин тоже не оставили шансов на победу, отстав на пол-очка. В последнем туре лидеры встретились друг с другом. Три партии завершились вничью и лишь одна победа у Евгении Сухаревой. Она и стала чемпионкой турнира.

Среди юношей ситуация тоже была не простой. Ни один из участников не смог создать себе значительное преимущество. В результате несколько шахматистов продолжали борьбу за призовое место. Заключительный тур в этих категориях оказался полон неожиданных результатов. Победа и первое место Соколова Дениса стала неожиданностью для многих.
В номинации мальчиков в упорной борьбе чемпионом стал Даниил Жуков. Он сложно стартовал, но весьма удачно финишировал. Роман Шам-Паша в этой же категории завоевал третье место. Соперники у Романа были серьёзные, среди них были и мастера.

У девушек первой стала чемпионка области Варвара Синельщикова. А у возрастных игроков лидировал чемпион ЮФО среди сеньоров волгодонец Виктор Шаповалов.