
Согласно данным, за последнюю неделю жертвами клещей стали девять человек. С начала сезона общее число пострадавших достигло 55.
По словам укушенных, большинство из них столкнулись с клещами в черте города (семь случаев). Один случай произошёл в парке «Юность», а другой — в районе Сухо-Соленовской балки.
Что касается противоклещевой обработки, её начали проводить с 23 апреля. За это время было обработано 75 гектаров земли. В конце апреля специалисты провели контрольные проверки, и клещей там не обнаружили.
Кроме того, обеззараживание провели в девяти садоводствах. Ещё два (садоводства «Маяк» и «Машиностроитель») должны были обработать до вечера 5 мая. До конца недели обещают обработать от клещей территории «Ветерана», «Дона» и «Волгодонского садовода».
Специалисты напоминают, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний, таких как боррелиоз и клещевой энцефалит. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности: надевать закрытую одежду при выезде на природу, использовать репелленты и тщательно осматривать себя после прогулок.
Фото: DonDay-Волгодонск
Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp