Юный волгодонец стал призером чемпионата мира по всестилевому каратэ

Егор Орехов завоевал «золото» и «серебро».
Спортсмен из Волгодонска завоевал две медали на Чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ. Состязания, а также международный фестиваль IASKF прошли с 8 по 14 марта в городе Суздаль.

Соревнования состоялись по трем дисциплинам: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. В рамках Чемпионата за звания сильнейших представителей своего вида спорта боролись 256 спортсменов из разных стран. Еще около 1000 бойцов выступили в рамках Первенства. Изначально на чемпионат заявились участники со всей планеты, однако из-за непростой политической обстановки не все сумели добраться до России. Таким образом медали разыграли между собой каратисты России, Кубы, Камеруна, Анголы, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии и Республики Беларусь.
Ростовскую область и город Волгодонск в судейском корпусе представляли Сулейманова Эллада и Бутова Екатерина. А спортивную честь донского региона защищал волгодонец Орехов Егор. В тяжелой и упорной борьбе, проявив лучшие бойцовские качества, спортсмен завоевал «золото» в в кумитэ санбон до 70 кг и стал «серебряным» призером в абсолютной категории кумитэ до 13 лет.
В общекомандном зачете первое место у России, а вторую позицию заняла Республика Беларусь.

Отметим, что Чемпионат и Первенство мира по всестилевому каратэ проходили второй раз в истории. Первые соревнования, собравшие сильнейших мастеров по всестилевому каратэ со всего мира, состоялись в Москве в 2019 году. В них участвовало 1500 спортсменов из 36 стран. Были представлены практически все континенты, кроме Австралии.