Волгодончанка Екатерина Прокофьева стала героем матча с Венгрией на Олимпийских играх в Токио

26-07-2021, 14:01Комментариев: 0
Капитан сборной России по водному поло Екатерина Прокофьева/globallookpress.com

Капитан сборной России по водному поло волгодончанка Екатерина Прокофьева стала героем матча с Венгрией на Олимпийских играх в Токио. Россиянки заставили понервничать своих болельщиков.

Свой первый тур на ОИ сборная России провела в субботу, 24 июля. Их соперницами по итогам жеребьевки стали ватерполистки из Китая, с которыми спортсменки показали максимально зрелищный матч. Россиянки держали своих болельщиков в напряжении до конца игры и, в итоге, вырвали у китаянок победу со счетом 18:17, четыре гола из которых принесла команде Екатерина Прокофьева.

Во втором турнире, который состоялся сегодня, 26 июля, соперниками девушек стала команда из Венгрии. Они, кстати, являются давним противником россиянок и часто встречаются с ними на различных чемпионатах. Поэтому зрители с особым интересом следили за игрой.

А она получилась достаточно «жаркой» - через шесть минут после начала первого периода россиянки забили первый гол. Но после хорошего начала девушки пропустили от соперников два мяча и период закончился для них поражением. Во втором игровом отрезке россиянки по-прежнему уступали и закончили его со счетом 4:7 в пользу Венгрии. В третьем периоде российская сборная немного улучшила показатели и после звучания сирены счет был 7:8. В четвертом периоде страсти накалились до предела – у ворот развязывалась настоящая борьба за мяч и к концу встречи на табло был счет 9:10 в пользу венгерок.

Но за 6 секунд до завершения матча волгодончанка Екатерина Прокофьева, которая является капитаном нашей сборной, уловила момент и сравняла счет, спасши команду от поражения и став героем прошедшей игры. В итоге матч группы В закончился со счетом 10:10. Кстати, капитан нашей сборной провела в игре без замен 32 минуты, принесла команде 4 гола и стала самым результативным игроком.

- Мы недовольны, - рассказала Екатерина sport24. - Каждого из нас, кто приехал на Олимпийские игры, устраивает только победа. Групповой это этап или основные игры — неважно. Недовольны тем, что не реализовали определенные моменты. Мы довольно-таки неплохо сыграли, если сравнивать с первым матчем, но были моменты, где сто процентов должны были забивать. Есть определенные корректировки, которые нужно сделать к четвертьфиналу.

Сейчас у российской сборной есть небольшой перерыв и 30 июля они сыграют с командой из США, которые являются сильными противниками. Пока что Россия находится на втором месте турнирной таблицы после США. В копилке девушек находятся два очка, так же, как и у американок.

Уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева является бронзовым призером Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, трехкратным бронзовым призером Чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы. Помимо этого, она является призером Кубка Европейских чемпионов, двукратным победителем Лиги Европы, победителем Чемпионатов России и Кубков России. Свою спортивную карьеру Екатерина начала в Волгодонске под наставничеством тренеров Станислава Сергеева и Натальи Сиволаповой, о чем спортсменка рассказывала в своем интервью DONDAY-Волгодонск. Сейчас спортсменка живет и тренируется в городе Кириши и является капитаном сборной России по водному поло.