В Цимлянске жителей дома на улице Морской затопило фекалиями и водой

Из-за потопа в подвале и лопнувших труб жильцы вынуждены расставлять по квартирам тазы и обрезанные пластиковые бутылки.
В Цимлянске жителей дома на улице Морской затопило фекалиями и водой
Жители многоквартирного дома на улице Морской, 58А в Цимлянске продолжают жить в условиях коммунального коллапса. Многочисленные публикации в СМИ на время привели бюрократическую машину в движение.

Сначала в доме провели обследование и установили щелемеры. Правда, продержались они недолго — приборы лопнули уже через неделю. Позже собственникам выдали результаты экспертизы, по итогам которой дом не признали аварийным, хотя, по оценкам специалистов, около 80 процентов коммуникаций здесь изношены. Рекомендация оказалась простой - сделать ремонт.

Власти пообещали сдвинуть дом в очереди на капитальный ремонт, но конкретных сроков так и не назвали. После этого процесс снова застыл. А вот проблемы никуда не делись и ситуация вернулась на круги своя.

В Цимлянске жителей дома на улице Морской затопило фекалиями и водой

На этот раз квартиры начало заливать сразу с двух сторон. В начале февраля все колодцы на улице Морской оказались забиты. Фекальные стоки сначала хлынули в подвал многострадального дома, а затем по трубам и щелям добрались до квартир. Жильцам пришлось срочно доставать тазы, тряпки и обрезанные бутылки, чтобы хоть как-то сдержать зловонный поток.

Когда люди стали обращаться в службу 112, услышали неожиданный ответ.

— Операторы сказали, что этим должна заниматься старшая по дому. Якобы я сама должна найти управляющую компанию и организовать прочистку системы, — рассказывает Инна Х., старшая по дому.




Не успели жильцы убрать тазы после одной аварии, как случилась следующая. В одной из стен лопнула труба, и вода начала растекаться по четвертому этажу, оставляя мокрые разводы на потолках и стенах.

Власти и на этот раз не спешат на помощь. Более того, у администрации внезапно изменился взгляд на ситуацию с домом.

Управляющую компанию жителям обещали найти сначала в декабре, затем в январе. Но УК в доме до сих пор так и не появилась. А недавно людям заявили, что их дом якобы находится на непосредственном управлении.

— В администрации говорят, что в 2025 году жильцы выбрали непосредственное управление. Но этого не было. В прошлом году никаких собраний не проводили, — говорит Инна Александровна.


Сейчас люди живут в постоянном напряжении, ожидая очередной коммунальной беды. Никто не знает, где в следующий раз пойдет трещина или какая труба лопнет первой.



Фото: Инна Х.

Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
1 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94
Яндекс.Метрика