Сначала в доме провели обследование и установили щелемеры. Правда, продержались они недолго — приборы лопнули уже через неделю. Позже собственникам выдали результаты экспертизы, по итогам которой дом не признали аварийным, хотя, по оценкам специалистов, около 80 процентов коммуникаций здесь изношены. Рекомендация оказалась простой - сделать ремонт.
Власти пообещали сдвинуть дом в очереди на капитальный ремонт, но конкретных сроков так и не назвали. После этого процесс снова застыл. А вот проблемы никуда не делись и ситуация вернулась на круги своя.

На этот раз квартиры начало заливать сразу с двух сторон. В начале февраля все колодцы на улице Морской оказались забиты. Фекальные стоки сначала хлынули в подвал многострадального дома, а затем по трубам и щелям добрались до квартир. Жильцам пришлось срочно доставать тазы, тряпки и обрезанные бутылки, чтобы хоть как-то сдержать зловонный поток.
Когда люди стали обращаться в службу 112, услышали неожиданный ответ.
— Операторы сказали, что этим должна заниматься старшая по дому. Якобы я сама должна найти управляющую компанию и организовать прочистку системы, — рассказывает Инна Х., старшая по дому.

Не успели жильцы убрать тазы после одной аварии, как случилась следующая. В одной из стен лопнула труба, и вода начала растекаться по четвертому этажу, оставляя мокрые разводы на потолках и стенах.
Власти и на этот раз не спешат на помощь. Более того, у администрации внезапно изменился взгляд на ситуацию с домом.
Управляющую компанию жителям обещали найти сначала в декабре, затем в январе. Но УК в доме до сих пор так и не появилась. А недавно людям заявили, что их дом якобы находится на непосредственном управлении.
— В администрации говорят, что в 2025 году жильцы выбрали непосредственное управление. Но этого не было. В прошлом году никаких собраний не проводили, — говорит Инна Александровна.
Сейчас люди живут в постоянном напряжении, ожидая очередной коммунальной беды. Никто не знает, где в следующий раз пойдет трещина или какая труба лопнет первой.

Фото: Инна Х.
Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
