В Волгодонске активизировались клещи, способные преследовать свою жертву

С начала сезона от укусов кровососущих пострадали 337 человек.
В Волгодонске активизировались клещи, способные преследовать свою жертву
В Волгодонске с начала сезона клещи покусали 337 человек, среди которых 91 ребенок. Об этом редакции DonDay-Волгодонск сообщил энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Потехин.

Интересно, что с наступлением жары холодолюбивые виды клещей наконец ушли в спячку. По словам специалиста, они должны были исчезнуть еще в мае, однако из-за прохладной погоды оставались активными весь июнь.

На смену им пришли не менее опасные виды. Сейчас особенно активен H. marginatum — клещ, который является основным переносчиком крымской геморрагической лихорадки. Этот вид не сидит в траве в ожидании жертвы. Он способен активно ее преследовать. К тому же, он бегает очень быстро.

Специалисты напоминают о мерах предосторожности при нахождении на природе. Рекомендуется использовать защитную одежду, репелленты и регулярно осматривать тело на наличие паразитов.

Фото: Сергей Гибков

Анастасия Булгакова
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp
1 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-volgodonsk.ru/
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 77015 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 08.11.2019 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Смарт Медиа»
Главный редактор Бугакова Анастасия Андреевна
Эл.почта редакции: donday.volgodonsk@yandex.ru; donday.volgodonsk@gmail.com
Телефон редакции: +7(988) 554-93-94