
Будущее троллейбусной сети Волгодонска всерьез беспокоит горожан. Сейчас по городу курсируют 29 «рогатых». В день они перевозят около 8 500 человек. При этом самому новому троллейбусу не меньше восьми лет.
В феврале стало известно, что новые электробусы заменят устаревший транспорт. Под замещение попадут в том числе троллейбусы №3. Это новость потрясла горожан. Люди стали переживать, что это вид транспорта вообще исчезнет с улиц города.
Однако глава администрации Волгодонска сообщил, что город заинтересован в новых троллейбусах. Для обновления парка будет подана заявка на участие в программе развития электротранспорта. В планах приобрести более современные троллейбусы с удлиненным автономным ходом и откидной аппарелью для маломобильных пассажиров. Одновременно город намерен увеличить парк электробусов.
- Развитие электротранспорта – это один из наиболее эффективных способов снижения негативного воздействия на окружающую среду и уровня транспортного шума. Безусловно, мы заинтересованы в электробусах и новых троллейбусах, повысив тем самым доступность, комфорт и удобство перевозки пассажиров по городу, - сказал Юрий Мариненко в ходе прямого эфира.
Помимо старых «рогатых» в городе есть еще одна проблема - износ контактных сетей. По словам градоначальника, линии ни разу ремонтировались с 1978 года.
То есть, ни один участок еще ни разу не обновляли с момента появления троллейбусных маршрутов. На это никогда не было денег. Этот вопрос попытаются решить также с помощью федеральной программы.
Анастасия Булгакова
Фото: DonDay-Волгодонск
Подписывайтесь на DONDAY-Волгодонск
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
Если Вам есть чем поделиться, пишите нам в WhatsApp