Волгодонцы стали призерами Российской робототехнической олимпиады

Всего в финальном этапе приняли участие около 900 человек из 42 регионов страны.
Юные волгодонцы стали призерами в финальном этапе Российской робототехнической олимпиады. О мероприятие, прошедшем в Челябинске, 5 июля рассказали в СЮТ.

На финал в ледовый дворец «Уральская молния» приехали около 900 человек из 42 регионов страны, а также участники из Беларуси и Ирана.
Волгодонск представляли учащиеся Фототехнического клуба Станции юных техников. По результатам непростых испытаний двое ребят заняли призовые места. В категории WeDo 3-е место в номинации «Стратегия» занял Виктор Голуб. Второклассник выступал в составе команды «Супер робот». К слову, конкуренцию ему составляли 46 команд.

А представители команды «LEGO ПОРТ» Владислав Шершнёви и Аделина Краснопёрова выступали в творческой категории WeDo. Конкурсантам, а их было 28 команд, было предложено создать макет порта – транспортный узел, главная задача которого заключается в передаче грузов с одного вида транспорта на другой. Порт должен иметь разные зоны разгрузки, оснащен моделью роботизированного крана, который будет захватывать разные виды грузов с модели грузового судна и перемещать их в нужные зоны. И ребята справились с задачей, завоевав 2 место.

Победители обеих категорий занимаются робототехникой в Фототехническом клубе под руководством педагога Светланы Подборной.
Показали хорошие результаты и сами педагоги. Так, Александр Бильченко, в составе команды «Парус-якорь-командор», занял 3 место в категории «Эксперт».