Волгодонцы вышли в финал международного фестиваля робототехники «РобоФинист»

Ребята стали победителями соревнований по робототехнике «КиберБот 2023» в Волгограде.
Воспитанники Станции юных техников Волгодонска вышли в финал международного фестиваля робототехники «РобоФинист». Соревнования за первые места пройдут осенью в Санкт-Петербурге.

Путевку в финал волгодонцы получили по итогам соревнований «КиберБот 2023», которые являются региональным отборочным этапом международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2023».

Всего в состязаниях приняли участие около 100 ребят, представлявших Волгоградскую, Астраханскую, Ростовскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую области и Краснодарский край. Из них 18 являются учащимися Фототехнического клуба СЮТ.

Соревнования проводились в восьми категориях. Наши ребята участвовали во всех и заняли в общей сложности четыре 1-х, четыре 2-х и три 3-х места. В самой массовой категории «Интеллектуальное сумо 15х15», где участвовало 27 команд, представители Фототехнического клуба заняли все три призовых места.

Так в категории «Интеллектуальное сумо 15х15» 1 место у Сергея Мулявка и Алексея Селюченко, 2 место завоевали Александр Емельянов и Александр Труфманов, а 3 место – Ангелина Прыгунова.

В категория «RoboCup Junior Rescue Line» лучшими стали Дмитрий Стадник, Ангелина Прыгунова, Максим Калиберда, 2 место – Кирилл Мацков, Евгений Трутнев, Виталий Шегай.

Категория «Марафон шагающих роботов» также не осталась без волгодонцев: 1 место – Илья Коваленко, Максим Зверев, 3 место – Илья Воробьёв, Алексей Кравцов. А в категории «Практическая олимпиада по робототехнике: LEGO» лучшими стали Сергей Мулявка, Алексей Селюченко.

В категории «Большое путешествие: младшая категория»: Алексей Селюченко стал вторым. А в категория «Футбол управляемых роботов 4х4» второе место у Сергея Мулявки, Артёма Варавина, Артёма Шерина, Ильи Воробьёва. В категории «Большое путешествие: старшая категория» 3 место заработали Дмитрий Стадник и Ангелина Прыгунова.

Волгодонцы, занявшие первые места, получили право участвовать в международном фестивале робототехники «РобоФинист» в Санкт-Петербурге осенью 2023 года.