Волгодонские спортсмены стали лучшими в первом международном удаленном чемпионате по эскимосскому перевороту

Соревнования проходили дистанционно.

Спортсмены из Волгодонска выиграли в 1-ом международном удаленном чемпионате по эскимосскому перевороту. Организаторы придумали организовать спортивные соревнования для всего мира в условиях пандемии.

Для участия в мероприятии спортсмены должны были найти пруд, реку, озеро или, в конце концов, бассейн. Там на каяке или каноэ сделать наибольшее количество эскимосов, то есть переворотов, записать это на видео и отправить организаторам.

Идею принять участие в удаленных состязаниях поддержали 197 каякеров и каноистов из 16 стран с разных уголком мира, в том числе из США, Англии, Бразилии и Германии. Не остались в стороне и спортсмены из Волгодонска.

В итоге команда Ростовской области обошла остальных участников и стала первой в клубном зачете.

Кроме этого, дончане показали себя лучшими и в индивидуальных категориях.

Так, в 1 дисциплине участникам было необходимо совершить максимум эскимосов за 30 секунд. Она разделялась на несколько категорий.
В категории слаломные лодки К-1 среди всех участников Павел Серпионов перевернулся 14 раз и занял 4 место, Диана Алексеева – 5 место с результатом 13 раз и Иван Свинарев заработал 8 место, перевернувшись 12 раз.

В категории слаломные лодки К-1 среди спортсменов до 16 лет первое место заняла Диана Алексеева, которая перевернулась 13 раз, 2 место - Иван Свинарев с результатом 12 раз и по 11 раз перевернулись Ксения Нихаева и Ульяна Петренко. Девочки заняли 4 и 7 места соответственно.

В категории слаломные лодки К-1 среди спортсменов до 12 лет Даниил Нихаев занял 2 место, совершив 9 эскимосов, а Роман Алексеев, перевернувшись 5 раз, занял 10 строчку таблицы.

В категории слаломные лодки С-1 среди всех участников 2 место занял Алексей Попов, который сделал 17 переворотов и Вадим Войналович стал 4, совершив 15 эскимосов.

Во 2 дисциплине участвовали абсолютно все участники, не разделенные по возрасту, виду лодки или опыту. Здесь было только одно условие: сделать как можно больше переворотов за неограниченное количество времени. Однако между эскимосами не должно быть перерыва дольше 5 секунд.